пропускной режим в учреждении

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о пропускном режиме

в государственном учреждении образования "Детский сад д.Н.Лыщицы»

 

"01" сентября  2023 г.                                        д.Н.Лыщицы

 

РАЗДЕЛ 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение о пропускном режиме (далее - Положение) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования "Детский сад д.Н.Лыщицы » в целях обеспечения общественной безопасности, правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан, сохранения жизни и здоровья работников учреждения, воспитанников, принятия эффективных мер по устранению причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний.

1.2. Положение разработано на основании Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", Закона Республики Беларусь от 04.01.2015 № 122-3 "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" и утверждено приказом заведующего государственного учреждения образования «Детский сад д.Н.Лыщицы» от 28.12.2018 №67

1.3. Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода посторонних лиц, проезда транспортных средств (за исключением служебного транспорта), провоза (проноса) имущества на территорию или с территории государственного учреждения образования «Детский сад д.Н.Лыщицы»

Пропускной режим в помещении учреждения дошкольного образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска воспитанников и их законных представителей, сотрудников учреждения, граждан в административное здание государственного учреждения образования «Детский сад д.Н.Лыщицы»

1.4. Пропускной режим строится на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к воспитанникам и их родителям (законным представителям), сотрудникам государственного учреждения образования «Детский сад д.Н.Лыщицы», посетителям

РАЗДЕЛ 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

2.1. Охрана помещений во время дневного пребывания осуществляется всеми сотрудниками учреждения дошкольного образования.

2.2. Ответственность за осуществление пропускного режима в учреждении образования в дневное и ночное время, выходные и праздничные дни возлагается - на работников охраны учреждения (сторожей) согласно разработанному и утвержденному графику.

2.3. Контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на лиц, назначенных приказом руководителя учреждения.

2.4. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в государственном учреждении образования «Детский сад д.Н.Лыщицы» воспитанников и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения.

2.5. С целью ознакомления законных представителей воспитанников, посетителей учреждения дошкольного образования с пропускным режимом и правилами поведения данное Положение размещается на информационных стендах и на официальном интернет-сайте учреждения.

РАЗДЕЛ 3

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ И   

ИХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

3.1.  Воспитанники и их родители (законные представители), работники и посетители проходят в здание через центральный вход и входы в групповые помещения  с 7.45 до 8.30, с 15.30 до 18.15 через калитку  центрального входа.

3.2.   Родители (законные представители) воспитанника встречаются в учреждении образования:

- с администрацией, согласно графика приема по личным вопросам (вторник с 8.00 до 13.00, четверг 14.00 - 17.00);

- с педагогами специалистами (учитель-дефектолог, музыкальный руководитель.) в установленное графиком работы время;

- с воспитателями групп, медицинским работником, утром во время приема детей в учреждение образования и вечером перед уходом с ребенком домой.

3.3.   Родители (законные представители) воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны лично передать воспитанника воспитателю (забрать ребенка у воспитателя), а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

3.4.   Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его родители (законные представители). В случае, когда существуют объективные причины, по которым они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании письменного заявления  родителей (законных представителей) воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования с указанием даты, времени, Ф.И.О. лица, номера телефона.

3.5.   Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет и лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом состоянии.

3.6. Родителям (законным представителям) не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными сумками.

3.7.   Воспитатели дошкольного образования обязаны заранее предупредить  законных представителей о времени запланированных встреч с  ними, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

3.8. Запасные входы (выходы) в здание учреждения должны быть  закрыты изнутри на легко открываемые защелки.

РАЗДЕЛ 4

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Руководитель учреждения образования, его заместители по основной деятельности и административно-хозяйственной работе, работники охраны, а также работники, занятые обслуживанием и текущим ремонтом зданий и сооружений (являющиеся штатными сотрудниками учреждения), могут проходить и находиться в помещениях учреждения образования в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами.

4.2. Все сотрудники учреждения дошкольного образования приходят в учреждение в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем.

4.3. Педагогическим работникам и техническому персоналу рекомендовано прибывать в учреждение дошкольного образования не позднее, чем за 5 минут до начала рабочего времени.

4.4. Сотрудники учреждения обязаны зарегистрировать свой приход на работу, уход с работы, отсутствие на рабочем месте по служебной необходимости в течение рабочего дня в "Журнале учета рабочего времени сотрудников".

4.5. Педагогические работники, члены администрации обязаны заранее предупредить работника охраны учреждения (сторожа) о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями воспитанников, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

РАЗДЕЛ 5

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ДРУГИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

5.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение дошкольного образования по необходимости, пропускаются дежурным сотрудником в учреждение после предварительного информирования  руководителя либо лица, его заменяющего.

5.2. Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия, после регистрации в "Журнале учета посетителей" и только в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

5.3. Прием граждан по личным вопросам администрацией учреждения осуществляется согласно "Графику приема по личным вопросам", размещенного на информационном стенде "Одно окно", интернет-сайте учреждения.

5.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный действует по указанию руководителя учреждения либо лица, его заменяющего.

РАЗДЕЛ 6

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

6.1. Въезд автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования осуществляется по согласованию с руководителем учреждения образования либо его заместителем.

6.2. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования устанавливается приказом руководителя учреждения образования.

6.3. Допуск без ограничений на территорию учреждения дошкольного образования разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб, а также обслуживающих учреждение образования (осуществляющих подвоз продуктов).

6.4. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителя сопроводительных документов (письма, заявки, наряд и пр.).

6.5. Въезд и парковка личного автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования строго запрещены, кроме автотранспорта, указанного в п. 6.3.

6.6. В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения образования с обязательным указанием Ф.И.О. посетителей, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

6.7. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения образования транспортных средств, вызывающих подозрение, дежурный информирует руководителя учреждения образования и при необходимости по согласованию с руководителем учреждения информирует территориальный отдел внутренних дел.

6.8. В случае возникновения нештатной ситуации дежурный действует по указанию руководителя учреждения либо лица, его заменяющего.